Чтобы подтвердить расходы посредством электронного документа – необходима квалифицированная электронная подпись
Минфин РФ своим письмом напомнил, что в соответствии с законом о бухгалтерском учете в новой редакции первичный учетный документ может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа с надлежащей ЭП.
В настоящее время в соответствии с действующим законодательством электронный документ, подписанный простой или неквалифицированной подписью, не может быть приравнен к бумажному.
Чтобы быть приравненным к бумажному, электронный документ должны быть подписан квалифицированной электронной подписью – для случаев подтверждения расходов, осуществленных налогоплательщиком. Кроме тех случаев, когда закон напрямую требует составления такого документа на бумажном носителе.